г. Челябинск, ул. Куйбышева, д. 65а

Весенний интенсив 2024 «В поисках зерна талантов»
Возрастная группа: 7-12 лет
Время проведения: 25 - 31 марта 2024
Программа развития учебных навыков «Люблю и умею учиться»
Возрастная группа: 7-17 лет
Время проведения: по мере набора группы

Полезные советы любящим родителям

Полезные советы любящим родителям

Криком делу не поможешь

Если ваш ребенок ведет себя плохо, не сидит ни минуты на месте, то вам хочется крикнуть на него. Но ... не торопитесь! В 4 года ребенок уже способен сам регулировать свое поведение и задумываться о нем. Просто спросите его: «Что ты сейчас делаешь?» и добавьте фразу о своих чувствах: «Мне не нравится, когда так носятся по комнате».

Привередливый едок

Если ваш ребенок привередлив в еде, отказывается есть, то попробуйте создать какую-нибудь интересную традицию, связанную с едой. Ребенку важнее поиграть, и он забывает о голоде. Так пусть за столом игра продолжается! Например, придумывайте с ребенком загадки про те продукты, которые сегодня на обед.

Жизненное пространство ребенка

Если ваш ребенок начал учиться в школе, то у него обязательно должен быть свой уголок, где он будет делать уроки. Чаще всего родители ставят письменный стол вплотную к стене, забывая о том, что стена перед глазами воспринимается как препятствие. Комфортнее сидеть спиной к стене, имея сзади защиту, а спереди открытое пространство.

Как грамотно хвалить и критиковать?

Если ребенок сделал что-то хорошее, то его следует похвалить. Но как? Хвалите конкретно. То есть за какое-то конкретное дело, например, за красивый рисунок. Но уж если хвалите, то не критикуйте в то же самое время и за тот же рисунок! Например, за маленький промах при разукрашивании. Не мешайте критику и похвалу. Критиковать тоже нужно за что-то, за проступок, а не самого ребенка.

Как читать сказки?

Чтобы ребенок поверил в сказку и вынес из нее моральный жизненный урок, надо читать (а лучше рассказывать) с душой. Что это значит? Нужны живое чтение, живые эмоции, энтузиазм. И еще - наслаждение. Вам, взрослому человеку, тоже должна быть интересна сказка. Тренируйтесь, рассказывая по вечерам о том, что произошло с вами за день. Поверьте, дети - самая благодарная аудитория слушателей сказок и историй!


Подборку сделала Кулгина Ксения